头号新闻网-美食-本文

新鲜的收购价低到3毛,晾晒后价格翻20倍,曾是农村娃爱吃的零食

2019-11-07 09:23:20    文/ 976

导语:本文是由四川省乐山市的网友投稿,经过中瀛臻堡编辑发布关于"新鲜的收购价低到3毛,晾晒后价格翻20倍,曾是农村娃爱吃的零食"的内容介绍

原标题:新鲜的收购价低到3毛,晾晒后价格翻20倍,曾是农村娃爱吃的零食

今年水果、蔬菜的行情都不是太好,在多个地区出现了多种水果和蔬菜滞销的情况。像今年的苹果就因为多年不遇的大丰收,在产地卖到几毛钱一斤的情况。另外还有芹菜、白菜、萝卜、大葱等也是价格一跌再跌,这让不少的菜农和果农损失惨重。本来指望着能把这些作物卖出去补贴一下家用,如今价格低到他们不敢相信,也不指望挣钱了,只要能卖出去就已经不错了。不过有一种水果,曾是农民的主食,虽然新鲜的不值钱,价格低到3毛钱一斤,但是经过晾晒以后,价格却要翻20倍,你们吃过吗?

柿子就是这样一种水果,它不仅可以吃新鲜的,而且还可以做成柿饼,能吃很长一段时间,这也是少数不愁卖的水果之一了。做成柿饼以后,是可以慢慢售卖的。对于柿子,估计很多50后、60后们对其有着很深的感情。这种水果树在我国南北方都有种植,并且在过去也是最为常见的一种果树。柿子树对生长环境要求不高,房前屋后的空地上都能生长。而且柿子树的产量很高,不用怎么管理,每年都会结满柿子。同时柿子树的寿命很长,有些老柿子树能活两三百年。

在过去遇到收成不好的年份,柿子就是农民充饥的主要食物,它在过去是被当成主粮来食用的,一人一口气就能吃掉四五个呢。有些人可能现在会说柿子不能多吃,可是在吃不饱饭的年代,谁还会管这些呢?能把肚子填饱就已经很知足了。也是因为柿子树适应性极强,能在自然条件较差的山区生长,并且柿子的产量也很高,所以它还被称之为“木本粮食”,有着“铁杆庄稼”的美誉呢!在过去小孩子冬季所吃的零食,主要也就是柿饼。有些地方在春节的时候,还会把柿饼当作礼物送给亲朋好友。

展开全文

近年来生活水平提高了,在农村里把柿饼当零食吃得少了,也不会在用人把它当主粮食用了。但是柿子在市场上还是很受欢迎的,再加上新品种柿子种植面积的不断增加,所以柿子的价格也是一年比一年低。在今年由于柿子、苹果、冬桃等多种水果都大丰收了,新鲜柿子的价格也是有所下跌,在有些产地跌到了3毛钱一斤。不过新鲜的柿子向来市场不大,其主要还是用来加工成为柿饼,经过晾晒以后一斤能卖到六七块钱,有些经过精明包装的还能卖到十元以上一斤,所以其价格一下子就翻了超20倍。

柿饼的价格要比柿子高出20来倍,这也是有原因的。因为把柿子加工成为柿饼,不仅需要投入机器设备,而且还需要大量的人工成本。以前笔者家里也做过柿饼,每到柿子丰收了家家户户都会做柿饼。可是现在仅有几户人家做柿饼了,绝大多数都是直接购买现成的了。原因是做柿饼太麻烦了,要投入大量的时间,并且还要有宽阔的场地来晾晒。遇到好天气还好,天气不好那做的柿饼卖相不好,也就卖不上价格。

做柿饼最麻烦的就是晒饼了。先是选择优质的充分成熟的,肉质坚硬、果形端正的柿子,给它去皮了之后,就要开始晒饼了。把它放在阳光充足、空气流通好的地方进行晾晒。白天摆出来晾晒,晚上要用东西覆盖,主要是防止露水,下雨天了还要搬到室内通风的地方。这样反复晾晒十天左右,等到果肉皱缩,果顶下陷,就要进行第1次翻动。然后是每隔3~4天翻动1次,在每次翻动的同时还要捏饼,第二次捏饼之后就可以考虑是否上霜了。

以上就是制作柿饼的大致流程,操作起来更加麻烦,总之制作柿饼是非常繁琐的,需要投入大量的时间和精力,这也是柿饼价格贵的原因。你们爱吃柿饼吗?

责任编辑:

本文地址:http://thcaz.net/meishi/1835.html
声明:本站原创/投稿文章由头号新闻网编辑发布,所有权归头号新闻网所有,转载务必注明来源;文章仅代表原作者观点,不代表头号新闻网立场;如有侵权、违规,可直接反馈本站,我们将会作删除处理。
评论

相关推荐

网站热点